• 9 сентября 2015, среда
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 2, 2 этаж, коворкинг "NONAME coworking center"

Осенний сезон Solution Lab 2015 (ex. Demola SPb)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3150 дней назад
с 0:00 9 сентября до 10:00 15 декабря 2015
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Аптекарский пр., д. 2, 2 этаж, коворкинг "NONAME coworking center"

Solution Lab – это новый формат работы компаний со студентами и университетами, который появился в результате развития проекта Demola SPb. Solution Lab — возможность начать карьеру для студентов, решая задачи, поставленные компаниями, создавая новые продукты и приобретая бесценный опыт и связи. В Санкт-Петербурге этот проект реализуется Университетом ИТМО, Политехническим Университетом и ООО «Иксмас Венчурс».

Регистрация участников на весенний сезон открыта!


Вся актуальная информация и новости проекта 
в группе вконтакте и на сайте проекта solutionlab.cf

 

 

Механизм работы Solution Lab следующий:

1.     Компания формирует тестовое задание для студентов с целью выбора команды, с которой продолжит работу над кейсом.

2.     На решение тестового задания могут подать заявки как отдельные студенты, из которых в дальнейшем будет сформирована команда, так и уже сформированные команды. Под каждое задание формируется команда студентов из разных вузов СПб и разных специальностей в зависимости от поставленной задачи (инженеры, программисты, маркетологи, дизайнеры и т.д.).

3.    В течение недели студенческие команды решают тестовое задание, по результатам которого компания-заказчик выбирает команду, чье решение считает лучшим и предлагает продолжить работу над главным кейсом.

4.     В течение двух месяцев студенты решают кейс, создают прототип продукта или услуги. В этом процессе им помогают профессора из вузов, специалист-консультант из компании, предоставившей кейс, а также ментор Solution Lab.

5.     В финале студенты делают презентации своих проектов. Компания приобретает решение в случае удовлетворенности полученными результатами.

 

Итоги развития проекта Demola SPb (осенний сезон 2015 и весенний сезон 2015)

Solution Lab появился в результате развития проекта Demola SPb. За 2014-2015 гг. через наш проект прошло большое количество участников (подано более 500 заявок от студентов и аспирантов)  из 27 вузов Санкт-Петербурга и было реализовано 57 кейсов от компаний.


Результаты финала осеннего сезона 2014 анонсировал Первый канал, с репортажем Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.1tvspb.ru/event/Studench...

С репортажем телеканала Санкт-Петербург о результатах финала весеннего сезона 2015 Вы можете ознакомиться по ссылке:  topspb.tv/programs/v13888/s7368/...

 

Как принять участие в Solution Lab:

Осенний сезон Solution Lab пройдет с 8 февраля по 26 мая 2016.

Для участия необходимо подать заявку-анкету на выбранные Вами кейсы (не более трех) с 8 февраля по 16 февраля. Если для Вас принципиально участие в одном конкретном кейсе,  выбирайте только его. В случае, если для Вас не принципиально, в каком из двух (трех) кейсов участвовать, можете отметить все два (три). У Вас будет возможность принять участие в работе только над одной задачей независимо от количества выбранных.

 

Как будет проходить работа в Solution Lab:

Команды формируются на основе индивидуальных заявок, поданных через Timepad. Также принимаются заявки от уже сформированных команд (необходимо придумать и указать название команды при заполнении анкеты)! Регистрация обязательна для каждого члена команды, состав должен соответствовать требованиям компании (см. раздел "Требуемые компетенции команды» в каждом кейсе).

Первая встреча и знакомство команд и менторов Solution Lab состоится 16 февраля  в коворкинге «NONAME coworking center" по адресу Аптекарский пр., д.2, второй этаж.

26 мая студенты презентуют результаты проделанной работы. 

 

Призы:

По итогам финальных презентаций экспертное жюри выбирает команду-победителя. Победители получают призы.

Студенты, принявшие участие в Solution Lab, могут получить зачеты у своих преподавателей. Для этого необходимо, чтобы работа над кейсом соответствовала программе текущего учебного курса и между преподавателем и Solution Lab существовала договоренность (решается с каждым студентом отдельно).

Компания в течение одного месяца после завершения сессии Solution Lab принимает решение о приобретении результатов работы команды и/или трудоустройстве ее участников (договоренность достигается между студенческой командой и компанией в зависимости от результатов решения кейса).

 

Кейсы компаний. Весна 2016:

  1. Доработка электроники 3D принтера (Биотелемеханика) 
  2. Разработка ПО для информационного табло в отдел продаж (Ростелеком)   
  3. Проецирование видео на рельеф (Геоскан)   
  4. Имитатор карты памяти  (Геоскан)  
  5. ПО для работы с GSM/GPS модулем на ARM процессоре (Геоскан)   
  6. Архитектура чекового хранилища (Лента) 
  7. Разработка модели оценки влияния уровня сервиса в логистике на прибыльность компании (Балтика)

 

Успей подать заявку на участие до 16 фераля!

Следите за новостями на https://vk.com/solutionlab 

и

на сайте проекта solutionlab.cf!

 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше